Хостинг от uCoz
 
Вторник
30.04.2024
10:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Vegetable and melon crops
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Форма входа

Поиск





Голая Пристань


Голая Пристань. Интернет портал
Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Выращивание тыквы
00:15
Выращивание тыквы
Выращивание тыквы почти такое же, как и у огурца. Так же подбирают участок под посев, так же обрабатывают почву, дают такие же дозы удобрений. Сроки посева и способы ухода за растениями тоже сходны. Различия при выращивание тыквы лишь в схемах посадки и посева и в площадях питания растений, поскольку овощные тыквы более мощные.
 Как уже говорилось, тыквы требовательны к почвенному плодородию.
Весомый и высококачественный урожай они дают на некислых черноземных почвах или на легких суглинках, хорошо заправленных навозом или перегноем. Удаются на залежных и целинных участках. В Нечерноземье для этой культуры подбирают южные или юго-западные, хорошо прогреваемые склоны, защищенные от ветров деревьями, кустарниками или высокостебельными кулисными растениями (кукуруза, подсолнечник и др.). Кислые почвы с близким уровнем грунтовых вод непригодны для выращивание тыквы. Если и выращивают их здесь, то на высоких грядах.
  Чтобы растения тыквы не болели, их на одном месте не держат более 1—2 года. Не пускают тыквы и после огурца, арбуза или дыни. Общие болезни у них такие: антракноз, бактериоз, мучнистая роса, различные гнили. Лучше овощные тыквы размещать после капусты, лука, корнеплодов, зеленных культур и картофеля.
 В ряде южных районов выращивание тыквы совмещают с посадками картофеля (размещают по всему участку или по его краям с северной или восточной стороны). Благодаря этому здесь получают значительное количество плодов кабачков и патиссонов, не отводя под них дополнительного участка.
 Обработка легкой песчаной почвы под овощные тыквы состоит в осенней перекопке на глубину 22—25 см и весеннем рыхлении на глубину 10—15 см. Иногда на легких, рыхлых почвах ограничиваются одним предпосевным рыхлением.
 Перед посевом семена  тыквы сутки замачивают в теплой воде, затем проращивают неделю на солнце. Замоченные в воде семена неплохо и закалить при температуре 0—2° в течение двух суток. Все эти простые приемы на несколько дней ускоряют появление всходов и начало сбора плодов. В ряде случаев повышается и урожайность.
 Семена тыквы высевают в открытый грунт, когда минуют возвратные заморозки. В средней полосе России, например, этот срок приходится на конец мая — начало июня; для Северного Кавказа и Юго-Восточных районов, а также для юга Украины — на конец апреля — начало мая. Семена заделывают на глубину 3— 7 см, на легких, рыхлых почвах — немного глубже, на тяжелых, плотных — мельче.
Просмотров: 759 | Добавил: Squash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

разместить Агро объявление

Архив записей

разместить Агро объявление

О П Р О С
Кто Вы?
Всего ответов: 61

разместить Агро объявление

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

разместить Агро объявление


Украина. Майданюк Вячеслав Алексеевич © 2024  ЮГСОС ИВПиМ НААН Украины
http://bashtan.org/